Украинцы просят Порошенко сделать ипотеки более доступными

Укрaинцы oбрaтились к Прeзидeнту с прoсьбoй понизить годовую процентную ставку по ипотечному кредиту. Об этом сообщает Domik.ua.

Текущие предложения по ипотеке в Украине не соответствуют стандартам европейского уровня. Средняя в Европе процентная ставка составляет 3-5% годовых. При этом в Германии ставка может стартовать от 0,8% и в среднем составляет 1,5-2%, а в некоторых банках Дании в 2015 году несколько месяцев действовала отрицательная процентная ставка.

  • В Украине разрешили валютное кредитование населения — с четкой курсовой привязкой

На фоне европейских условий, ипотечное кредитование в Украине невыгодно для использования большинством потенциальных инвесторов. Малодоступность процентной ставки по ипотеке беспокоит украинцев. Так, недавно Варич Андрей Петрович создал петицию под названием: «Ввести ставки ипотечного кредитования на приобретение первого жилья на уровне цивилизованных стран (2-3% годовых)». Обращение № 22/039396-еп было создано на сайте электронных петиций официального интернет-представительства Президента Украины 23 августа 2017 года.

Автор петиции в своей просьбе обращается к главе страны: «Уважаемый Петр Алексеевич (Порошенко). Наша страна движется в европейском направлении, что все время подчеркивает руководство государства и политикум. Большая просьба поддержать это направление движения во всех отраслях, особенно в ипотечном кредитовании при приобретении человеком первого жилья. Это необходимо, чтобы граждане страны действительно почувствовали, что они живут в европейской стране и государство заботится о своих гражданах, давая им возможность реализовать свое едва ли не самое важное право, гарантированное Конституцией Украины — на собственное жилье. Давайте сделаем, как во всех цивилизованных странах — позволим людям обеспечить свою семью жильем, введя доступные процентные ставки на приобретение первого жилья на европейском уровне — а именно 2-3% годовых».

  • Курс доллара летит вниз к новой психологической отметке

Чтобы петиция получила ответ Президента, до 24 декабря необходимо собрать 25 тыс. голосов. По состоянию на 9 ноября 2017 года собрано 413 подписей. Поддержать петицию своим голосом и комментарием можно в течение 15-ти дней по ссылке https://petition.president.gov.ua/petition/39396. 

Текст петиции на странице Официального интернет-представительства президента Украины

Ранее на Domik.ua украинские строительные компании и эксперты портала недвижимости выяснили как обстоит ситуация с ипотекой в Украине в 2017 году и когда ожидать понижения ставки по ипотечному кредиту.

Поделиться: