Украина впервые импортировала электроэнергию из Словакии и Венгрии. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинa впeрвыe в истории поставила электроэнергию из Словакии и Венгрии, что состоялось в пределах так называемого Бурштинского энергоострова. Об этом сообщает компания «Эру Трейдинг», дочерняя компания американской корпорации ERU Corporation, которая и осуществила импорт.

«Начало импорта электроэнергии в пределах Бурштинского энергоострова – это очередной шаг к интеграции украинского рынка в энергетические рынки Европы и залог справедливой конкурентной цены для конечных потребителей», — отметили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок электроэнергии в Украине оценили в 300 млрд гривен

Также в «Эру Трейдинг» отметили, что максимальная мощность импортированной электроэнергии составляет 130 МВт.

«Событие стало возможным благодаря поддержке европейских партнеров компании, а также проактивной позиции команды НЭК «Укрэнерго» и представителей Европейской комиссии», — добавили в «Эру Трейдинг».

И подчеркнули, что расширение трансграничной торговли электроэнергией позволит обеспечить защиту от монополизма, и положить конец дискуссиям относительно рыночности и справедливости цены на электроэнергию в Украине.

Напомним, «Эру Трейдинг» принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Перри (США).

К концу 2018 ее совладельцем был Андрей Фаворов, который вышел с числа учредителей вместе с назначением директором интегрированного газового бизнеса ОАО «НАК» Нафтогаз Украины».

Как сообщалось, в 2016 году, после назначения главой «Нафтогаза» Андрея Коболева «Эру Трейдинг» начала выигрывать газовые тендеры «Укртрансгаза».

После назначения Фаворова в «Нафтогаз» «Эру Трейдинг» начала поставлять «Укртрансгаза» не только газ, но и электроэнергию.

Украинская правда