Украина снова приостановила транзит нефти в ЕС. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укртрaнснaфтa» 20 мaя возобновила транзит нефти в ЕС, однако временно приостановила его в связи с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах станции. Об этом на свой странице в Facebook написала пресс-служба «Укртранснафты».

«20 мая в 00.00 часов АО «Укртранснафта» в соответствии с согласованным операторами Дружбы графиком возобновила транзит российской нефти европейским потребителям. С начала суток нефтетранспортная компания Украины прокачала 4 тыс. тонн нефти в направлении ЕС и приостановила прокачку в связи с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах станции. В то же время от АО MOL получено сообщение о технических проблемах на их стороне», — говорится в сообщении.

«Укртранснафта» восстановит перекачку сырья по нефтепроводу «Дружба» после подтверждения готовности венгерской стороной принимать нефть.

Ранее компания планировала возобновить транзит нефти в ЕС с 20 мая в штатном режиме. В соответствии с запланированными мероприятиями, европейские нефтетранспортные компании до 20 мая проводили подготовительные работы по восстановлению транзита, связанные с приемом нефти с повышенным содержанием хлорорганики в собственные резервуарные парки.

Ранее Польша приостановила на неопределенный срок транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за ее низкого качества. Вслед за ней аналогичным образом поступила и Чехия.

Напомним, 23 апреля, Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России. 25 апреля экспорт светлых нефтепродуктов из Беларуси в Украину частично возобновился.

Ранее сообщалось, что российской нефтяной гигант хочет добиться запрета Reuters в РФ.  

Украинская правда