У ТРЦ Ocean Plaza поменялись владельцы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В сeнтябрe у кoмпaнии Инвестиционный союз «Лыбидь», которая владеет киевским ТРЦ Ocean Plaza, поменялись бенефициары, свидетельствуют данные Единого госреестра юридических и физических лиц.

Так, дочь российского бизнесмена Аркадия Ротенберга Лилия, а также граждане Швейцарии Андреа и Сюзанна Валлабх вышли из состава бенефициаров. На 16 октября собственником, как и раньше, числится Джейпракаш Валлабх, а также добавилась кипрская «Оушен Плаза Проджект».

Согласно реесстру, Лилия Ротенберг также в сентябре перестала числиться учредителем ООО «Авангард-Виларти», которая владеет 100% уставного капитала ИС «Лыбидь».

Проанализировав данные госреестра, агентство Интерфакс-Украина установило непрямую связь ИС «Лыбидь» с группой UFuture Василия Хмельницкого.

«ИС «Лыбидь» числится владельцем ООО «Алакрити», созданной лишь год назад и зарегистрированной по ул. Лаврская, 20-а. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Глобал Инвест», входящее в группу UFuture, которая, в свою очередь, зарегистрирована по соседству — по ул. Лаврская, 20. Помимо этого, основатель UFuture Василий Хмельницкий к концу 2018 года входил в число бенефициаров ООО «Алакрити», — пишет агентство.

В компании UFuture «Интерфаксу» не подтвердили и не опровергли информацию о покупке ТРЦ Ocean Plaza Василием Хмельницким, указав, что «пока не комментируют эту тему».

Отказались прокомментировать изменение собственников и в самом ТРЦ Ocean Plaza, пообещав предоставить комментарии ближе к концу месяца.

В 2012 году Василий Хмельницкий продал Ocean Plaza россиянам за $270 млн. В марте 2019-го он заявил, что может откупить ТРЦ обратно по причине невысокой цены. В покупке Ocean Plaza был также заинтересован девелопер Вагиф Алиев, который утверждал, что закроет сделку до осени. Бизнесмен был готов заплатить за торговый центр до $150 млн. Позже сообщалось, что стороны уже договорились о цене в $175 млн.

Лига