Вступил в силу закон об отсрочке штрафов для «евробляхеров». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Измeнeния в Налоговый кодекс, которыми отсрочили введение штрафов за вождение нерастаможенными автомобилями на 90 дней, вступили в силу. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Владельцев «евроблях» не будут штрафовать до 24 августа 2019 года.

16 мая парламент второй раз продлил льготный период растаможки — изначально он составлял 90 дней. Действующий льготный период заканчивается 23 мая.

Ранее глава налогового комитета ВР Нина Южанина заявляла, что Верховная Рада не будет продлевать период растаможки авто на еврономерах, но может ввести льготы для тех, у кого нет финансовой возможности растаможить авто.

Согласно закону о растаможивании автомобилей на иностранном регистрации, с 24 мая в Украине должны были ввести штрафы в размере 8500 грн за нарушение условий растаможивания авто. При использовании нерастаможенного авто в предпринимательских целях штраф должен был бы составлять 34 тыс. грн. За повторное нарушение закона размер штрафа — 170 тыс. грн.

Лига