Владельцы львовской «Крыивки» открыли кофейный хаб в Никарагуа. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинскиe прeдпринимaтeли зaняли место в премиальном сегменте торговли кофе класса speciality, который попадает к клиентам в Украине и других странах из Никарагуа. Об этом рассказал Андрей Худо, владелец львовского «эмоционального холдинга» !FEST — «Крыивка», «Пьяная вишня», «Львовские деруны», «Волчок».

«Сейчас у нас работает полноценный кофейный хаб с лабораторией в Никарагуа. Наши специалисты контрактуют нам кофе, открыли там даже собственную кофейню La Tostaderia и отель Estrela», — сообщил Худо.

«Встретились с «донами» — латиноамериканскими фермерами. Начали путешествие в Сальвадоре, потом поехали в Гватемалу, Гондурас и закончили в Никарагуа. С фермерами важно не просто познакомиться, но и установить доверие, что является ключевым в бизнесе», — рассказал он.

«Мы дарили им по бутылке «Пьяной вишни» и шоколад из львовской мастерской. Знаете, что они нам подарили? Они нам подарили кофейный ликер «Тимошенко», но это не та Тимошенко, о которой ты подумала. Это генерал советской армии Тимошенко, которого они очень уважают», — отметил Худо.

«Большинство наших клиентов в Украине, но уже продали два контейнера в Германию и Польшу. Во Львове есть собственный кофейный хаб с импортированными образцами, клиенты могут приехать на капинг (дегустация кофе) и подобрать сорт для себя», — рассказал он.

«Кофе speciality в Латинской Америке собирается вручную, сушится на специальных кроватях, потом зеленое кофейное зерно попадает клиентам в мире и в Украине. Этот бизнес делается на обороте, но мы не конкурируем с массовыми компаниями», — отметил Худо.

«Мы пошли в премиальную нишу, где рынок не так велик. Торгуем кофе класса speciality. Компания-лидер в сегменте имеет оборот около $100 млн. Чувствуем, что этот сегмент будет расти», — оценивает львовянин.

«Люди в Украине хотят пить хороший кофе. Speciality — хорошая вещь. «Подсев» на нее, не хочешь идти вниз, а в себестоимости разница не такая критическая, около 1 грн на чашечку», — отметил Худо.

 Ранее сообщалось, что украинский «Часопис» и Rent24 откроют коворкинг в Варшаве.

Украинская правда