В Украине ужесточили наказание за езду в нетрезвом виде. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вeрxoвнaя Рaдa сущeствeннo увеличила штрафы — от 17 тыс. до 51 тыс. грн — за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Увеличение штрафов предусмотрено законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» (№7279-Д), который сегодня принял парламент. В частности, в статью 286-1 Уголовного кодекса Украины внесены изменения, которыми предусмотрено, что управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, которые находится в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов, наказываются штрафом от 1 тысячи до 2 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Также изменениями предусмотрено, что если такие действия совершены повторно, то штрафсоставит до 3 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами за срок от 2 до 3 лет.

Как отметил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в комментарии, размещенном на сайте Нацполиции, данным законом внесена норма в Уголовный кодекс относительно управления транспортом в состоянии опьянения, это деяние отнесено к уголовному проступку (наказание — штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять транспортом до трех лет, а при повторном нарушении — до 51 тыс. грн с запретом вождения от 2 до 3 лет). Кроме того, Троян сообщил, что также к уголовным проступкам отнесены такие распространенные преступления, как неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство. Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки — не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания, или в других случаях — до 1 месяца. Ранее нетрезвое вождение каралось штрафом в 10200 гривень и лишением прав на 1 год. Те же действия совершенные повторно в период 5 лет наказывались штрафом в 40200 гривень и лишением прав на 10 лет.

УНИАН