В Украине в 2018 году собираются продать 26 предприятий (Список). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвитeльствeнный кoмитeт утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошло 26 объектов, написал на своей странице в Facebook исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров.

По его словам, 18 объектов из списка находятся в управлении ФГИУ, среди них – пять облэнерго («Тернопольоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго»), а также четыре теплогенерирующих предприятия («Херсонская ТЭЦ», «Днепровская ТЭЦ», «Криворожская теплоцентраль», «Северодонецкая теплоэлектроцентраль»). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые реформаторские министерства Украины

Также Фонд госимущества управляет «Запорожским титано-магниевым комбинатом», «Президент-Отелем», «Турбоатомом», «Азовмашем», «Заводом алюминиевой фольги» и ОАО «Ориана», попавшими в перечень. Как подчеркнул Трубаров, приватизация ещё трёх предприятий («Центрэнерго», «Одесский припортовый завод» и «Сумыхимпром») пройдет в соответствии с заключительными и переходными положениями закона «О приватизации государственного и коммунального имущества». Что касается оставшихся объектов большой приватизации, то три из них находятся в управлении Министерства экономического развития и торговли Украины («Объединенная горно-химическая компания», «Завод «Электротяжмаш», «Днепровский электровозостроительный завод»). В управлении Министерства аграрной политики и продовольствия находится два объекта большой приватизации – «Аграрный фонд» и «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины». По одному объекту большой приватизации проводят управление Кабинет министров («Украгролизинг»), Министерство здравоохранения (ЧАО «Индар») и Министерство энергетики и угольной промышленности («Угольная компания «Краснолиманская»). Трубаров отметил, что после правительственного комитета список должен утвердить Кабинет министров.

Ранее мы сообщали, что шесть облэнерго в Украине продадут частникам.

УНИАН