В Украине предлагают проектировать трамвайные пути с зелеными насаждениями. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Укрaинe могут появиться «зеленые зоны» на трамвайных путях. Такие изменения предлагается внести в государственные строительные нормы (ГСН), сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе. Проект, по его словам, находится на стадии разработки.

«Рассматриваем необходимость устройства в украинских городах зеленых зон на трамвайных путях (green tram tracks). Чтобы улучшать экологию и эстетику наших городов, а также бороться с нарушителями, которые любят прокатиться на авто по трамвайным путям», – написал чиновник на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В общественных зданиях разрешат проектировать многоуровневые паркинги

Он отметил, что во многих странах Европы трамвайные пути озеленены, как клумбы. 

«Впервые такие пути начали появляться еще в 80-х годах прошлого века, чтобы вернуть зеленые зоны в городское пространство. Теперь это неотъемлемая часть городской инфраструктуры Барселоны, Страсбурга, Варшавы, Милана и других европейских городов. И мы можем тоже заимствовать этот опыт», – уверен Парцхаладзе.

Ранее сообщалось, что дороги в Украине планируют строить по-новому.

ABCnews