В Украине первичные регистрации б/у «легковушек» выросли на 85%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пeрвичныe рeгистрaции пoдeржaнныx легковых автомобилей в январе-апреле текущего года выросли на 85% по сравнению с тем же периодом 2017 года – до 25,2 тыс. ед., сообщает ассоциация «Укравтопром».

При этом в апреле первичную регистрацию прошли 6,5 тыс. б/у авто, что на 44% превысило показатель апреля-2017, тогда как регистрации новых авто выросли только на 5% — до 6,8 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретят проектировать автостоянки на тротуарах

Как сообщалось, в марте текущего года количество подержанного автоимпорта в регистрациях выросло на 87% к марту-2017 — до 7,4 тыс. ед.

Активному пополнению национального автопарка б/у иномарками способствует действие пониженных акцизов на импорт таких легковых автомобилей, под которые в этом году попадают машины возрастом до 8 лет.

Наибольшее количество импортного секонд-хенда приходится на автомобили Volkswagen, которых в апреле зарегистрировано 1004 ед., что составило 62% общего объема регистраций таких авто (с учетом новых).

На второй позиции Renault c результатом 888 б/у авто – на 31% больше, чем новых авто этой марки.

Автомобили с пробегом марки Skoda получили 592 украинских регистрационных документа, что на 54% больше, чем новые; подержанных авто Ford зарегистрировано 485 ед. – две трети от общего количества апрельских продаж марки.

Замыкает пятерку б/у лидеров Opel, которых зарегистрировано 349 ед. против 16 новых.

Как сообщалось, в 2017 году первичный рынок подержанных легковых автомобилей в Украине вырос в 3,3 раза по сравнению с 2016 годом — до 56,744 тыс. ед. (без учета авто на иностранной регистрации), продажи новых легковых – на 25%, до 82,3 тыс.ед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стремительно выросли продажи новых коммерческих авто

По оценкам экспертов, значительный поток подержанного импорта начал вызывать сложности с реализацией автомобилей на внутреннем рынке. В частности, у ряда марок импорт «свежих» б/у авто уже преобладает над продажами бренда из существующего парка авто.

В Украине с августа 2016 года по 31 декабря 2018 года действует закон, позволяющий физлицам ввозить один подержанный автомобиль в год по значительно сниженным ставкам акцизного налога.

Интерфакс