В Украине могут ввести систему цифровой идентификации граждан. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сoвeтник прeзидeнтa Михаил Федоров предложил на встрече с представителями МВД, ДМС и Минюста ввести в Украине систему цифровой идентификации граждан. Об этом сообщается на сайте офиса президента Владимира Зеленского.

«В мире цифровой экономики граждане, бизнес, государство являются участниками невидимого взаимодействия друг с другом через Интернет и различные онлайн-системы, а поэтому для установления доверия, осуществление соответствующих транзакций и получения электронных услуг идентификация гражданина или предприятия является важным шагом», — заявил Федоров.

И добавил, что «благодаря цифровой идентификации удастся сделать настоящий рывок в развитии».

Федоров считает, что отсутствие единой системы идентификации в Украине отдаляет человека от государственных информационных ресурсов и создает поле для злоупотреблений и махинаций.

Советник Зеленского утверждает, что этот вопрос требует решения еще с 2000 года, когда в Украине впервые начали появляться электронные системы взаимодействия между государством и гражданином.

Федоров планирует предложить инициативу к обсуждению на заседании СНБО.

Развитие цифровой идентификации нужно будет гармонизировать с соответствующими регламентами ЕС (eIDAS).

Отмечается, что введение цифровой идентификации вместе с развитием альтернативных BankID и MobileID изменят «бумажную» систему. Также это является ключевым элементом программ «Государство в смартфоне» и «Цифровая экономика».

Цифровые идентификаторы граждан позволят реализовать ряд технологических проектов. В частности, автоматическую верификацию данных, электронный перепись населения, модернизацию сферы электронной подписи. 

Украинская правда