В Украине могут появится еще две зарубежные авиакомпании – Омелян. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мининфрaструктуры пoлoжитeльнo оценивает работу первого украинского лоукостера SkyUp и ведет переговоры с двумя зарубежными авиакомпаниями относительно осуществления перевозок. Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сказал находясь в Страсбурге, где он принимал участие в 36-й сессии Европейской конференции гражданской авиации.

«В этом году заработал SkyUp, он набирает обороты. Верю, что до конца года он уже будет иметь 5 бортов. Плюс Ryan Air заходит, мы ведем переговоры еще с двумя авиакомпаниями, посмотрим насколько они будут успешны», — сказал Омелян.

Он отказался назвать, с какими именно авиакомпаниями продолжаются переговоры.

Вместе с тем, министр считает, что сейчас наиболее целесообразным является развитие внутреннего рынка авиаперевозок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине предлагают увеличить компенсации пассажирам за задержки рейсов

«Что касается международных направлений, я не вижу больших проблем, то есть лед тронулся и рынок уже начал сам развиваться. Есть вопрос относительно внутренних рейсов, поскольку цены все еще очень высоки и количество перевезенных пассажиров внутри страны очень невысоко. Оно растет, но не теми темпами, которыми бы нам хотелось. Именно поэтому мы всячески поощряем авиакомпании летать внутри страны», — отметил Омелян.

Как известно, вчера в Страсбурге Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» и Европейское агентство авиационной Безопасности (EASA) подписали соглашение об аудите Ужгородского аэропорта, который планируется запустить в работу уже в этом году.

Укринформ