В Таллине цены на квартиры растут быстрее, чем зарплаты. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вo втoрoм квaртaлe 2018 года стоимость таллинского жилья увеличилась на 9,8% в годовом исчислении, до €1 850 за кв.м. Между тем, «чистая» зарплата местных жителей выросла лишь на 9,4%. Согласно прогнозу экономиста Swedbank Марианны Рыбинской, из-за роста цен спрос на местную недвижимость должен слегка снизиться, а стоимость жилья будет увеличиваться не так стремительно, сообщает Postimees.

Сильный рост цен ко второму кварталу обусловлен рядом факторов, среди которых – высокий спрос (на 14% выше прошлого года), увеличение доли новостроек в сделках (до 33,6%), а также эффект базы: во втором квартале 2017 года цены на жильё резко упали по сравнению с первым. Если рассматривать первое полугодие 2018 года, жильё подорожало на 7,4% в сравнении с тем же периодом прошлого года, а зарплаты таллинцев увеличились на 10,3%.

За первые шесть месяцев текущего года число новостроек на столичном рынке резко выросло: было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию более чем 1 700 квартир, что на 500 апартаментов больше, чем в тот же период прошлого года. Вместе с тем, и невостребованный запас квартир – один из самых крупных за последние годы: 3 400. Но если число разрешений на строительство, выданное в 2017 году, было очень высоким, то в первой половине 2018 года оно уже снизилось на 42%. Строительные предприятия по-прежнему испытывают проблемы с более высокими расходами на рабочую силу и стройматериалы.

Если сравнивать данные ко второму кварталу 2018 года для трех балтийских столиц – Таллина, Риги и Вильнюса, то стремительнее всего цены росли именно в Таллине. В других двух столицах они повышались в два раза медленнее. Вместе с тем, зарплаты во всех трех городах увеличились примерно на одну и ту же цифру — в пределах 10%. В итоге, наиболее доступным жилье оказалось в Риге, далее идет Таллин, а завершает тройку Вильнюс.

Prian.ru