В супермаркете Голландии открыли первые в мире отдел без пластика. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В стoлицe Нидeрлaндoв Амстердаме открыли первый в мире супермаркет с отделом без пластика. Об этом сообщает The Independent.

«Более 700 продуктов будут доступны без пластиковой упаковки в отделе, который открыт в новом пилотном магазине сети супермаркетов Ekoplaza, включая мясо, рис, соусы, молочные продукты, шоколад, крупы, фрукты и овощи», — пишет издание.

Экологическая группа «A Plastic Planet», которая стала инициатором идеи, заявила, что введение первого в мире безпластикового отдела стало «ориентиром» для глобальной борьбы с загрязнением пластмассой.

До конца текущего года Ekoplaza планирует открыть безпластиковые отделы в 74 филиалах по всей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США Amazon открыл первый магазин без кассиров и касс (Видео)

В отделе будут проходить тестирование новые упаковочные биоматериалы, которые можно использовать для компоста, а также присутствуют традиционные материалы, включая стекло, металл и картон.

Все товары отдела маркированы специальным брендом Plastic Free Mark, чтобы помочь покупателям идентифицировать продукты, которые полностью свободны от пластика.

В компании A Plastic Planet считают, что внедрение первого в мире безпластикового отдела является важным моментом для глобальной борьбы с загрязнением планеты пластмассой, а также призвано доказать, что мы вполне можем жить без пластика в еде и напитках.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в течение 25 лет в стране будут запрещены пластиковая упаковка и пластиковые отходы. Уже в ближайшее время будут введены сборы за использование в магазинах одноразовых пластиковых упаковок и емкостей, таких как контейнеры для фруктов.

Укринформ