В Сумской области откроют самое энергоэффективное админздание Украины (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нaибoлee энeргoэффeктивным aдминистрaтивным зданием в Украине станет Центр предоставления административных услуг поселка Николаевка на Сумщине, открытие которого состоится 27 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Программы «U-LEAD с Европой», при поддержке которой и был создан ЦПАУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каменец-Подольской крепости установят энергосберегающую подсветку

«Благодаря появлению современного ЦПАУ более 10 тыс. жителей Николаевской ОТГ получат удобный доступ к качественным услугам, а громада будет тратить как минимум в 4 раза меньше электроэнергии на отопление и вентиляцию, чем в обычных админзданиях. Согласно Европейской классификации энергосбережения домов Николаевский ЦПАУ будет можно отнести к одному из высших классов. Административное здание с таким уровнем энергоэффективности впервые появится в ОТГ Украины», — говорится в сообщении.

В основе энергоэффективной концепции Николаевского ЦПАУ — использование теплового насоса «воздух/вода», одной из самых перспективных и самых безопасных на мировом рынке инженерных систем. Сочетание этой технологии и напольного отопления обеспечивает высокую энергоэффективность системы. Для вентиляции в ЦПАУ использована технология рекуперации, которая утилизирует до 95% тепла воздуха и поддерживает оптимальный уровень влажности.

Помещение построено из SIP панелей с дополнительным утеплением, что позволило достичь показателя сопротивления теплопередачи до 50% выше, чем при строительстве по методу «кирпич плюс утепление».

«Сочетание шведского опыта в сферах предоставления местных услуг «зеленых технологий» с энтузиазмом громады по воплощению проекта в реальность, создает все условия для появления в Украине наиболее энергоэффективного ЦПАУ, который даст возможность жителям не только получать качественные и доступные админуслуги, но и экономить средства ОТГ», — отметила руководитель по направлению улучшения качества админуслуг для населения Программы U-LEAD Сусанна Делланс.

Руководитель учебного центра Ассоциации энергоаудиторов Украины Вадим Литвин подчеркнул то, что проектные решения здания обеспечивают высокие показатели энергоэффективности, нежели это заложено в действующих в Украине нормативных документах: «Итак, его можно отнести к одному из наиболее эффективных при условии выполнения работ в соответствии с проектом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый энергоэффективный отель возле норвежского ледника (Фото)

Генеральный директор компании-партнера по реализации энергоэффективного комплекса здания «Сахара» Сергей Данилов отметил, что главной особенностью реализованного проекта является максимальная энергоэффективность и экологичность.

«Благодаря комплексному системному решению нам удалось достичь показателя, когда использование энергии окружающей природной среды позволяет получить с 1 кВт электроэнергии около 4 кВт тепла», — отметил он.

Укринформ