В Раду внесли два законопроекта из пакета земельной реформы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Дeпутaты пропрезидентской фракции Слуга народа зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №2195 об электронных земельных аукционах и №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс для дерегуляции в сфере земельных отношений.

Текстов законопроектов пока нет на сайте парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоимость аренды земли вырастет вдвое — программа Кабмина

По словам автора законопроекта №2195 Роксоланы Пидласой, это один из трех законопроектов пакета земельной реформы. Он предполагает введение исключительно электронных аукционов через систему ProZorro.Продажи.

«Больше никаких ударов гонга и гор бумаги за закрытыми дверями. Все аукционы — только онлайн… Без равного доступа к земельным аукционам — о конкуренции и рыночной цене не может быть и речи», — написала Пидласа в Facebook.

Фото: Facebook Роксолана Пидласа

Напомним, президент Владимир Зеленский поручил парламенту до 1 декабря принять законы о рынке земли. Пакет земельной реформы уже утвердил Кабмин. Премьер Алексей Гончарук пояснял, что иностранцев допустят к украинскому рынку земли при условии, что они зарегистрируют здесь юрлицо и будут платить налоги в Украине. Для фермеров планируют предоставить кредиты на покупку земли со сниженными ставками — 5%.

Лига