В Оболонском районе Киева впервые за 30 лет реконструируют трамвайную линию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Для нaдeжнoгo и бeзoпaснoгo движения пассажирского электротранспорта в Оболонском районе будет реконструирована трамвайная линия по ул. Маршала Малиновского и ул. Иорданской — от ул. Добрынинской до разворотной петли на ул. Иорданской (включая узлы). Об этом говорится в соответствующем распоряжении КГГА.

Ремонт этого участка трамвайной линии не проводился более 30 лет, поэтому трамвайное полотно и контактная сеть очень изношены. В рамках реконструкции будут полностью заменены пути, крепления, шпалы, что позволит снизить уровень шума от движения трамваев.

Кроме того, будут установлены новые опоры, заменен контактный кабель и подвески, обновлены инженерные сети, находящиеся под трамвайным полотном. Благодаря технологии интегрированной в дорожное полотно рельсы, будет увеличена пропускная способность трамвайных переездов для автомобилей.

Во время реконструкции решится и вопрос о водоотведении с трамвайных путей в дождевую канализацию. Специалисты обустроят участок новыми, современными павильонами ожидания с информационно-справочным оборудованием.

Заказчиком проектирования и выполнения работ определено КП «Киевпастранс». Предприятию поручено в установленном порядке разработать, согласовать с главным управлением Национальной полиции в г. Киеве и представить на утверждение в департамент транспортной инфраструктуры схему организации дорожного движения на период реконструкции.

Напомним, сейчас по данному участку трамвайной линии курсируют два маршрута, которыми пользуется значительное количество пассажиров: № 11 — от Контрактовой площади до ул. Иорданской и № 17 — от площади Т. Шевченко до ул. Иорданской.

Напомним, что в Киеве построят новую троллейбусную линию на Новобеличи.

Также в Киеве реконструируют трамвайную линию.

Большой Киев