В Норвегии появился частный город-государство (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aвтoры прoeктa вдохновлялись анархо-капиталистическими идеями при его создании. Они объявили о том, что продают земельные участки, расположенные вблизи города Кристианстад по цене от $9400 за 1000 кв.м до $47100 за 5000 кв.м. Единственное условие — оплата принимается только в криптовалюте 27 разных типов, пишет The Local.

Сообщается о том, что землю уже купили представители Норвегии, Бразилии, Швеции и Великобритании, а также других стран. Они получат свои участки к 2020 году, и тогда смогут переехать в Либерстад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 самых маленьких стран мира (Фото)

На сайте Либерстада заявлено о том, что город представляет собой «добровольное, направленное на получение прибыли, частное учреждение, которое предоставляет защиту жизни, свободы и собственности в рамках своих границ». Все, что требуется от его жителей — это соблюдать принцип отсутствия агрессии и уважать право частной собственности.

Город придумали Джон Холмслэнд и Сондре Бьеллас. Они выкупили ферму Тьеланд в июне 2017 года и затем рассказывали о том, как происходит развитие города, на Facebook и в своем блоге, периодически провозглашая либертарианские слоганы, такие как «налоги — это грабеж».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы страны, граждане которых путешествуют чаще всех

По словам Джона Холмслэнда, он вдохновлялся при создании Либерстада реальным случаем создания частного города Atlantic Station в американской Атланте, где удалось учредить частную полицию, пожарную службу, а также привлечь компании для обеспечения инфраструктуры.

Prian.ru