В Киевской области появилась новая астрономическая обсерватория (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Киeвскoй oблaсти открыта новая астрономическая обсерватория Национального центра управления и испытаний космических средств. Как сообщает пресс-служба Минобороны, объект будет работать в интересах национальной безопасности, обороны и экономики государства.

«Назначением открытой астрономической обсерватории является наблюдение за искусственными спутниками Земли. Другой запущенный в эксплуатацию объект — это система Збруч, которая осуществляет контроль за космическими объектами на орбите. В частности, и за космическим мусором, который представляет потенциальную угрозу. На сегодня мы уже имеем каталог с примерно 12 тыс. космических объектов, за которыми наблюдаем и контролируем», — рассказал начальник центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пекинский ЖК будет охранять робот (Фото)

В Национальном центре управления и испытаний космических средств сообщили, что в Украине подобных астрономических обсерваторий есть несколько. Все они имеют разные задачи. Они могут получать информацию о конкретном назначении каждого космического объекта, оперативно проводить оценку его возможностей с точки зрения потенциальных угроз. Кроме того, способны формировать целеуказания для ударных систем высокоточного оружия.

Ранее сообщалось, что Нацполиция взяла под круглосуточную охрану избирательные комиссии.

Большой Киев