В Киеве за уничтожение исторических зданий предлагают штрафовать на 255 тыс. грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Вeрxoвнoй Рaдe зaрeгистрирoвaн зaкoнoпрoeкт, кoтoрым  предлагают штрафовать за уничтожение исторических зданий на сумму до 255 тыс. грн.  Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Цель этих изменений – сделать ответственность за несоблюдение охранного законодательства эффективным и действенным механизмом борьбы с нарушителями. То есть, санкции должны быть сопоставимы с масштабами нарушения. Например, сейчас владельцы хитрят и оформляют историческое здание на физическое, а не юридическое лицо, доводят до разрушения и просто радуются со штрафов в 1700 гривен. Но согласно предложенным изменениям, штраф за это будет не только одинаковый для физических и юридических лиц, а еще и увеличенный в разы. Также предлагается ввести новые штрафы и ужесточить ответственность за нарушение охранного законодательства, в том числе и уголовную. После принятия этого законопроекта владельцам придется тысячу раз подумать, прежде чем нарушать охранное законодательство и уничтожать наше историческое наследие», – сказал заместитель председателя КГГА Алексей Резников. Он выразил надежду, что парламентарии понимают важность сохранения и защиты культурного наследия, и законопроект будет поддержан большинством депутатов.

Законопроект предусматривает введение ответственности за причинение ущерба не только достопримечательностям, но и вновь выявленным объектам культурного наследия и их частям; установление основных принципов процедуры принудительного выкупа объектов культурного наследия, если собственники своими действиями способствуют их уничтожению; ужесточение санкций за нарушение законодательства об охране культурного наследия, усиление уголовной, административной и хозяйственной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готов ли Киевсовет остановить строительство 30-метрового отеля на Андреевском спуске

Например, предлагается ввести норму, согласно которой суд может постановить решение о выкупе охранных объектов и признание права собственности за соответствующим государственным органом или органом местного самоуправления. Кстати, сейчас памятник может быть выкуплен исключительно в государственную собственность, что тормозит наведение порядка в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Относительно увеличения штрафов, то штрафы для юридических и физических лиц за проведение любых работ на охранном объекте или его территории без согласования и разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия, либо с отступлением от них, а также за невыполнение предписаний органа охраны культурного наследия, а также доведение их до состояния разрушения предлагается увеличить с 17 тыс. – 170 тыс. грн до 85 тыс. – 255 тыс. грн.

Кроме того, предусмотрено введение ряда новых штрафов: за нарушение режима историко-культурного заповедника или историко-культурной заповедной территории; по непередаче в установленном порядке найденных во время археологических разведок, раскопок движущихся предметов, связанных с неподвижными объектами культурного наследия, на постоянное хранение в музеи (государственные фондохранилища), в которых хранятся музейные предметы и музейные коллекции, являющиеся государственной собственностью и принадлежат к государственной части Музейного фонда Украины; за размещение наружной рекламы, вывесок, информационных табличек на охраняемых объектах, их территории и в зонах охраны, без письменного разрешения органа охраны культурного наследия.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению охраны объектов культурного наследия, выполнению Украиной международных обязательств в сфере охраны культурного наследия, установлению превентивных мер охраны и устранения пробелов в законодательстве, которые позволяют, злоупотребляя правами, уничтожать и иным образом вредить культурном наследии Украины.

Ранее сообщалось, что в здании музея Булгакова на Андреевском спуске, 13 в Киеве в течение одних суток образовались более чем метровые трещины.

ABCnews