В Киеве более 100 магазинов отказались от полиэтилена. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бoлee 100 мaгaзинoв, супермаркетов, аптек, общественных организаций и других учреждений зарегистрировалось для участия в акции «День без полиэтилена», которая состоится 3 июля.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, акция будет проходить в рамках Международного дня отказа от полиэтиленовых пакетов по инициативе Программы развития ООН и Министерства экологии и природных ресурсов Украины, межфракционного объединения Верховной Рады «Зеленая энергия перемен» и «Zero Waste Alliance Ukraine».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Человек в среднем съедает, выпивает и вдыхает 210 тыс. частиц микропластика в год

«Управление экологии и природных ресурсов КГГА приглашает всех неравнодушных киевлян присоединиться к всемирной акции и минимум на день отказаться от покупки и использования полиэтиленовых пакетов. Именно в этот день попробуйте полностью отказаться от пластиковых пакетов и воспользуйтесь экосумками. Мы надеемся, что постепенно бытовое использование таких пакетов будет уменьшаться и не ограничиваться одним днем акции», — говорится в сообщении.

Статистика ООН свидетельствует, что ежегодно в мире используют 5 трлн полиэтиленовых пакетов. При этом каждый год в океан попадает 8 трлн тонн пластиковой тары — в том числе, пакетов. Морские жители глотают кусочки пластика, что может привести к смерти.

«По данным WWF (Всемирный фонд природы), человек за день глотает одну кредитную карточку, за месяц – одну пластиковую вешалку для одежды. Это все микропластик, который попадает в организм человека через воду и пищу», — отметили в КГГА.

Отмечается, что в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта, которые предусматривают ограничение использования пластиковых пакетов в Украине.

Ранее сообщалось, что в Киеве установят около 3 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора.

Интерфакс-Украина