В Кабмине планируют увеличить долю рейсов лоу-костеров до 60% за 5 лет. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвитeльствo планирует в течение пяти лет увеличить объем пассажирских авиаперевозок до 32 млн в год (на 60%) и грузовых авиаперевозок до 112 тыс. т (на 20%) в год, а покрытие маршрутов лоукостерами до 63%. Об этом идет речь в программе деятельности правительства.

Согласно планам правительства, стимулировать авиационную отрасль должно развитие сети аэропортов Украины, что потребует инвестиций, в том числе и совместных с бизнесом через механизм концессии.

Также за пятилетний срок в Кабмине планируют увеличить долю авиационных маршрутов лоукост-перевозчиков в общем количества авиарейсов с 38% до 63%.

Кроме того, правительство намерено привести систему госрегулирования в авиации в соответствие с международными стандартами, а именно: реализовать Госпрограмму по безопасности полетов, открыть представительство в ICAO и обеспечить членство Украины в EASA.

В Кабмине отметили, что в результате количество сертифицированных по нормам ЕС украинских авиакомпаний вырастет с 25% до 75% и поспособствует развитию конкуренции.

ЦТС