В исторических районах украинских городов теперь можно строить только подземные паркинги. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Укрaинe в исторических районах городов, согласно новым нормам, разрешено проектировать только подземные паркинги. Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующее ограничение содержится в государственной строительной норме «Планировка и застройка территорий», которая вступила в силу 1 сентября 2018 года.

«Европейцы очень озабочены сохранением экологического состояния и исторического облика своих городов, созданием условий для гармоничного городского развития. Украина — это тоже Европа, поэтому при обновлении важных градостроительных ГСН мы прописали норму, чтобы в пределах территорий с памятниками культуры и в районах с исторической застройкой проектировались исключительно подземные автостоянки», — написал он.

Парцхаладзе отметил, что согласно этим ГСН при размещении объектов, в том числе при строительстве многоквартирных жилых домов, в центральных, исторически сформированных районах больших и крупных городов должны также проектироваться только подземные гаражи.

Ранее сообщалось, что в Украине разрешили подземные паркинги под ресторанами, концертными залами и музеями.

УНИАН