В исторических и центральных частях городов парковки будут только подземными. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В цeнтрaльнoй и истoричeскoй зaстрoйкe городов будут проектироваться только подземные автостоянки. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Изменения связаны с обновлением государственных строительных норм, они касаются как общественной, так и жилой застройки и содержатся в новом ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий».

«Улицы, безопасные и комфортные для людей ‒ такой принцип действует в большинстве цивилизованных стран Европы и мира. Однако сегодня у нас в Украине общественная и жилая застройка, особенно в историческом центре города, очень перегружена избыточными и хаотическими парковками автомобилей. Это ухудшает экологию и создает возможную опасность для пешеходов. Поэтому в новом ГСН по планированию и застройке территорий мы ввели изменение, которое допускает проектирование в таких частях городов исключительно подземных автостоянок», ‒ сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретят проектировать автостоянки на тротуарах

По словам Парцхаладзе, это освободит исторические места и центр от избыточного количества припаркованных машин и создаст комфортные условия как для пешеходов, так и водителей, которые смогут оставить свой транспорт в специально отведенных для этого местах.

Напомним, согласно новому ГСН также запрещается организация парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Так, гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и на межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

Обновленный ГСН «Планировка и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.

Проект разработан на замену ГСН 360-92** «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и сельских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Ранее сообщалось, что в Украине хотят строить перехватывающие велопарковки у станций метро.

ABCnews