В Испании строят первый в Европе «умный» город (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пeрвый в Eврoпe «умный» город откроется в Испании в 2023 году. Об этом сообщает издание Lonely Planet. В нем будут как жилые помещения, так и туристические объекты.

«Elysium City будет иметь собственную скоростную железнодорожную станцию, тематический парк в стиле Диснейленда, футбольный стадион на 40 000 мест, несколько курортов и многое другое», — говорится в сообщении. По задумке разработчиков, Elysium City будет соответствовать целям ООН в области устойчивого развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Huawei строит собственный умный город

«Умный» город построят в два этапа недалеко от города Кастильбланко в автономии Эстремадура на юго-западе Испании.

В частности, на первом этапе строительства, который завершится в 2023 году, построят четыре отеля с казино, аквапарк и тематический парк в стиле Диснейленда, скоростной железнодорожный вокзал, магазины, рестораны и развлекательные центры, 18-луночное поле для гольфа, спортивный стадион на 40 000 мест, дата-центр и другие городские службы.

Планируется, что в Elysium City будет до двух тысяч жилых объектов. Возле них обустроят зеленые зоны с велосипедными дорожками и тропами здоровья.

На втором этапе, который должен завершиться в 2028 году, появятся новые роскошные отели, центр верховой езды и гоночная трасса «Формулы-1″.

По словам разработчиков, Elysium сосредоточится на проектировании строительства и эксплуатации, которые способствуют «устойчивости, эффективности и качеству жизни».

В городе будет работать бесплатный скоростной Wi-Fi. Elysium будет оснащен интеллектуальной уличной инфраструктурой на солнечных батареях, «умными» фонарями и автобусными остановками.

 

Ранее был назван самый «умный» город мира.

Буквы