В ГПУ рассказали подробности задержания руководителя Госгеокадастра Закарпатской области. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвooxрaнитeли рaзoблaчили группу лиц Госгеокадастра в Закарпатской области, которые требовали и получили взятку от предпринимателя за выделение в собственность земельных участков в Воловецком районе. О деталях задержания руководителей Госгеокадастра Закарпатской области сообщили в Генпрокуратуре.

Следователи установили, что в феврале к сотруднику Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области обратился частный предприниматель для приобретения или выделения земли для строительства горнолыжного спуска и гостиницы на территории Воловецкого района.

В ведомстве ответили отказом и предложили схему, как за взятку получить необходимый участок на праве собственности.

Бизнесмену предложили подыскать четырех человек — участников АТО, от которых получить доверенность на представительство их интересов, с целью дальнейшего бесплатного выделения в собственность указанным физическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенного пункта, по 2 га каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин уволил замглавы Госгеокадастра

В дальнейшем в земле менялось целевое назначение, а после регистрации юридического лица, ее можно выкупить и использовать по своему усмотрению.

Свои услуги в содействии в получении земельных участков сотрудники областного главка Госгеокадастра оценили в $270 тысяч.

2 мая после получения второй части неправомерной выгоды в размере $117,5 тысяч двое сообщников были задержаны правоохранителями.

Задержанным инкриминируют по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины — получение должностным лицом неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. Решается вопрос об отстранении чиновников от должностей.

Напомним, в среду, 2 мая в здании Закарпатской ОГА правоохранители провели обыски. Среди задержанных по подозрению в получении взятки — руководитель областного Госгеокадастра Светлана Мельничук и ее заместитель.

Новое время