В Германии собрали игрушечную железную дорогу протяженностью в 15 километров (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeдстaвитeли Книги рeкoрдoв Гиннеса внесли в список рекордов новый объект: им стала сама длинная в мире игрушечная железная дорога, общая протяженность которой составила 15,4 км.

Железная дорога Miniatur Wunderland, собранная в Гамбурге, занимает площадь в 1499 кв. м и, кроме путей и игрушечных составов, включает 2633 фигурок людей, 4340 зданий, 130 000 деревьев, 11 000 движущихся по дорогам автомобилей и 60 самолётов, для которых, конечно, выстроен «аэропорт». В Miniatur Wunderland имеется и собственный специализированный центр управления с 50 компьютерами, сотрудники которого следят за тем, чтобы все «обитатели» комплекса двигались точно по графику, избегая аварий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно сколько будет стоить арктическая железная дорога

В миниатюрном комплексе воспроизведены 8 стран — крошечные версии Германии, США, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Швейцарии и Италии. В скором времени к этому списку добавятся Монако и Франция, говорят создатели Miniatur Wunderland.

Геррит Браун, соучредитель Miniatur Wunderland (стоимость которого составляет около 21 млн евро) рассказал, что с детства увлекался игрушечными железными дорогами и сохранил эту страсть и во взрослом возрасте.

120.su