В Германии испытали летающее такси (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нeмeцкaя кoмпaния Lilium начала тестирование своего летающего такси под названием Lilium Jet. Пятиместное транспортное средство оснащено 36 электромоторами и системой беспилотного управления, сообщает Spiegel.

Аппарат с возможностью вертикального взлета и посадки весит около 1500 килограммов и может летать со скорость до 300 км в час, пишет Autonews. В компании утверждают, что использование Lilium Jet начнется в 2025 году. На данный момент уже ведутся переговоры с властями различных немецких городов. Также в планах немцев получить одобрение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA). «Lilium Jet выйдет дешевле, чем вертолет. Он потребляет минимальное количество энергии», — рассказал соучредитель компании Дэниел Виганд. По его словам, они также сейчас ведут разработку собственной платформы для бронирования транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летающий автомобиль Lilium Jet совершил первый полет (Видео)

На данный момент разработку так называемых «летающих» автомобилей ведут сразу несколько десятков компаний со всего мира. К примеру, над подобным проектом работают Airbus и фирма Boeing. Плюс ко всему службу «воздушного такси» собирается запустить фирма Uber, специальную диспетчерскую службу для которой создаст NASA, а в Дубае уже идут испытания подобного сервиса с аппаратами от немецкого стартапа Volocopter. Наконец, над летающим автомобилем работает Toyota, которая представит уже готовую модель в 2020 г. на Олимпиаде в Токио.

Ранее сообщалось, что Porsche хочет выпускать воздушные такси.

УНИАН