В Европе дороги и мосты оборудуют для переправки танков. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нa фoнe обострения отношений с Россий ЕС намерен облегчить переправку солдат и военной техники между отдельными странами-членами. Об этом сообщает Deutsche Welle

С этой целью планируется упростить пограничные формальности и оборудовать дороги, мосты и железные дороги для перевозки танков и другой тяжелой техники, говорится в плане Еврокомиссии, представленном в среду, 28 марта, в Брюсселе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В трех областях Украины построят бетонные дороги

Согласно этому документу, дороги, мосты и железные дороги в ЕС до конца 2019 года должны подвергнуться проверке на пригодность для транспортировки военной техники. В документе отмечается, что в настоящее время многие виды военного оборудования из-за особо тяжелого веса и крупных габаритов не могут транспортироваться в ЕС повсеместно.

На основе проведенного анализа будет решено, какие участки транспортной сети в ЕС нуждаются в срочной реновации. Дополнительные средства на реновацию с 2020 года будут выделяться из бюджета Евросоюза.

С начала конфликта вокруг Украины страны Балтии испытывают страх перед российским вторжением. В подготовленном недавно секретном докладе НАТО констатируется, что альянс не сможет достаточно быстро отреагировать в случае неожиданного нападения России на Литву, Латвию или Эстонию, и переброска в Балтию войск и военной техники из Центральной и Западной Европы займет слишком много времени.

Ранее мы сообщали, что в апреле 2018 года в Украине начнут строить первую бетонную дорогу.

 Deutsche Welle