В «доме-монстре» на Подоле возобновили строительные работы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В ЖК «Пoдoл Прeстиж» на ул. Нижний вал в Киеве, который также называют «дом-монстр» на Подоле, возобновили строительные работы.

Туда уже привезли лифты, а строители на крыше устанавливают автономное отопление, сообщила изданию директор компании-застройщика Дора Патели.

«Да, мы возобновили строительные работы в этом доме, потому что планируем сдать его уже в ближайшее время, — сообщила она. — Около 200 семей уже пять лет ждут, чтобы въехать в свое жилье».

Отвечая на вопрос о судебном процессе, который продолжается с 2014 года, она заверила, что у компании все в порядке с документами, поэтому она решила возобновить строительство.

Строители на участке также подтвердили изданию, что в здании идут отделочные работы.

Напомним, 24 апреля Шестой апелляционный суд отменил решение Государственной архитектурно-строительной инспекции об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ и таким образом разблокировал строительство ЖК.

В 2014 году оказалось, что застройщик построил 12-этажный дом. В исторической части Подола запрещено строить здания выше 27 метров, тогда как высота нового объекта составила 33,9 метров.

В 2015 году по иску Киевсовета суд запретил ГАСИ выдавать документы о готовности дома к эксплуатации. Столичные власти потребовали снести самовольно построенные этажи. Экспертиза установила, что частичный демонтаж технически возможен.

Хмарочос