В четырех детсадах Киева установили солнечные коллекторы для подогрева воды (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Киeв прoдoлжaeт повышать уровень энергоэффективности в зданиях, в том числе в учреждениях бюджетной сферы. Так, в этом году в четырех дошкольных учреждениях установили солнечные коллекторы, позволяющие производить тепловую энергию для подогрева воды. Всего в Киеве за последние три года провели комплексную термомодернизацию 28 школ и детсадов, уменьшив в них потребление энергии почти наполовину. Об этом рассказал зампредседателя КГГА Петр Пантелеев, инспектируя работу энергоэффективного оборудования в детском саду (ДОУ) № 8 «Плай» на улице Натальи Ужвий (Подольский район).

По его словам, за последние годы все школы и детсады столицы оснастили индивидуальными тепловыми пунктами, провели отдельные энергоэффективные мероприятия в более 200 учреждениях бюджетной сферы. Это заложило основу энергоэффективности, что сейчас находит воплощение в применении более прогрессивных и различных технологиях.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит самый технологичный детский сад Украины

«Наша задача — благодаря высокоэффективным технологиям энергосбережения увеличить комфорт и безопасность в зданиях, одновременно уменьшив потребление энергии. Ярким примером этому является детсад «Плай», где за три года утеплили стены и цоколь, заменили окна и двери на энергоэффективные, заменили освещение на светодиодное, полностью реконструировали систему отопления и вентиляции. Также здесь модернизировали индивидуальный тепловой пункт, позволяющий регулировать подачу тепла в зависимости от погоды и подогревать горячую воду непосредственно на объекте. Эти меры позволяют в год экономить 45% тепловой энергии, за один отопительный сезон экономия составляет почти 470 тысяч гривен», — отметил Пантелеев.

Он уточнил, что на крыше детсада «Плай» установлены 20 солнечных коллекторов, позволяющих получать тепловую энергию из солнечной.

Большой Киев