В Азовском море Россия задержала более 150 судов, следовавших в Украину. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рoссийскaя стoрoнa задержала более 150 иностранных судов, следовавшие в украинские порты на Азовском море. Об этом сообщил  помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

 «У меня нет точных данных, но это, кажется, больше 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты. При чем тенденция сохраняется: пограничники российские продолжают осматривать те судна, которые следуют в украинские порты на Азовском море», — сказал Слободян в эфире телеканала «112. Украина».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина потеряла $100 млрд из-за агрессии Кремля — ​​Аслунд

При этом, по его словам, суда, следующие в российские порты, проходят без задержек. «Они (российская сторона) очень долго предоставляют разрешения прохождения по Керченскому проливу для тех судов, которые следуют в украинские порты. Судам приходится ожидать перед Керченским мостом по несколько суток. Иногда при этом сами члены судовой команды рассказывают нам, что суда, следующие в российские порты на Азовском море, проходят фактически без задержек, а те суда, которые следуют в украинские порты, вынуждены длительное время ожидать разрешения диспетчера о прохождении именно по Керченскому проливу», — рассказал помощник главы Госпогранслужбы.

Он отметил, что досмотры следующих в украинские порты суден обычно осуществляются, когда те находятся в зонах, недоступных для патрулирования украинскими пограничниками. «Преимущественно задержания суден, которые следуют в украинские порты, они осуществляют в самых удаленных районах — тактика, опять таки, меняется – тем, где нет наших суден и там, где они чувствуют себя свободными», — сказал Слободян.

Ранее мы сообщали, что Россия запретила украинские лицензии для пользования недрами в оккупированном Крыму.

Интерфакс-Украина