В августе словенская компания начнет строить солнечную электростанцию под Житомиром. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В aвгустe тeкущeгo года словенская компания Riko начнет строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 10,6 МВт под Житомиром, сообщил мэр областного центра Сергей Сухомлин, подписавший контрактное соглашение с директором словенской компании Янезом Шкрабцем.

«СЭС будут строить в районе села Глыбочица на участке 18 га. Завершить работы планируют к августу 2019 года… Особая благодарность членам правительства Республики Словения за выделение EUR3 млн грантовых средств для этого проекта», — написал С.Сухомлин на своей странице в «Фейсбук».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит новая солнечная электростанция в Никополе, построенная канадцами (Фото)

Он отметил, что это уже второй проект, который Riko будет реализовывать в Житомире: ранее словенцы выиграли тендер на реконструкцию насосной станции питьевой воды КП «Житомирводоканал».

В свою очередь вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко поздравил Житомир со стартом такого амбициозного проекта и выразил убеждение, что город имеет все шансы стать первым в Украине, имеющим собственную солнечную электростанцию.

«Финансирование проекта: кредитные средства плюс финансовая поддержка правительства Словении плюс гарантии города», — написал Г.Зубко на своей странице в «Фейсбук».

Он также отметил, что будущий эффект для Житомира — около EUR1,65 млн дополнительных доходов в год., а также сокращение выбросов СО2.

Ранее сообщалось, что помещения научного института отдадут под производство солнечных панелей.

Энергореформа