В 2019 году «Укрзализныця» заплатит 4,2 млрд грн налога на землю — Кравцов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В 2019 гoду «Укрзaлизныцe» придeтся заплатить 4,2 млрд гривен налога на землю. Это в 3,5 раза больше уплаченной в 2018 году суммы. Об этом в Государственной регуляторной службе сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По словам руководителя УЗ, при индексации тарифов на 14,2% компания прогнозирует получить 5,7 млрд гривен доходов, а налог на землю вырос до 4,2 млрд гривен. Остаток средств частично будет использован на покрытие расходов из-за роста цен в первом квартале 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» запускает новый поезд из Львова в Перемышль

«В 2018 году «Укрзализныця» оплатила 20,8 млрд гривен налогов, в том числе 1,2 млрд гривен налога на землю. В 2019 году размер налога на землю для нас вырос аж в 3,5 раза. У нас 22 000 километров железнодорожной инфраструктуры, расположенной на земле, которую мы никак не можем использовать, но за содержание которой должны платить. Эту ситуацию необходимо исправлять. Мы платим налог на землю на общих основаниях, тогда как в других странах железные дороги освобождены от земельного налога», — отметил Кравцов.

Увеличение размера земельного налога связано с тем, что с 1 января 2019 года из пункта 284.4 статьи 284 Налогового кодекса Украины были исключены слова «предоставленные для железных дорог в пределах полос отвода». После этого льгота по уплате земельного налога в размере 25% от начисленного налога перестала действовать для УЗ. В ситуации, когда «Укрзализныця» уже имеет более высокий уровень налоговой нагрузки, чем средний по стране, в 2019 году Верховная Рада Украины дополнительно «нагрузила» железную дорогу увеличением коэффициента по уплате земельного налога с 0,25 до 1. Всего в пользовании УЗ находится около 134 тыс. га земли.

Ранее сообщалось, что на украинских путях могут появиться канадские электровозы.

ЦТС