Uber купит своего конкурента из Дубая за $3,1 млрд. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aмeрикaнскaя кoмпaния Uber Technologies Inc. собирается на этой неделе завершить сделку по покупке своего конкурента Careem Networks FZ (Дубай, ОАЭ) за $3,1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Uber заплатит $1,4 млрд наличными и $1,7 млрд и облигациями, которые будут конвертированы в акции компании по цене $55 за акцию.

Акционеров Careem, за которыми стоят, в частности, инвестиционная фирма саудовского принца Аль-Валида ибн Талала и японская компания Rakuten Inc.,  попросили согласиться с условиями сделки к вечеру понедельника. Ожидается, что о покупке объявят во вторник.

В Uber и Careem отказались от комментариев.

В рамках раунда финансирования в конце 2016 года Careem была оценена примерно в $1 млрд. Компания является одним из самых дорогих технологических стартапов на Ближнем Востоке.

Сделка станет историческим моментом для технологических компаний и индустрии венчурного капитала на Ближнем Востоке, так как громкие истории успеха там встречаются редко, подчеркивает Financial Times.

Как сообщалось, Uber планирует в апреле провести первичное размещение акций (IPO). По итогам последнего раунда финансирования стоимость Uber оценивалась в $76 млрд. Компания ожидает выйти на уровень капитализации примерно в $120 млрд.

Ранее сообщалось, что группа инвесторов во главе с японскими корпорациями SoftBank Group и Toyota Motor ведут переговоры о том, чтобы инвестировать $1 млрд в подразделение Uber, которое занимается разработкой беспилотных автомобилей. Инвестиция могла бы повысить стоимость Uber.

Напомним, Uber запустил в Киеве сервис с электрокарами.

Новое время