Toyota и японская JAXA создаут автомобиль для Луны (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Япoнскoe aгeнтствo аэрокосмических исследований (JAXA) и компания Toyota разработают концепт герметичного лунного автомобиля для перемещения космонавтов по поверхности Луны на расстояния до 10 тыс. км. Об этом говорится в пресс-релизе JAXA.

На Луне автомобили для перемещений астронавтов использовала только NASA в рамках миссии «Аполлон» — единственного проекта, подразумевающего присутствие людей на спутнике. Всего три лунных автомобиля во время этой программы преодолели не менее 27 км по поверхности Луны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA отправит роботов-геологов и маяк для спутников а Луну

Проект Toyota и JAXA довольно сильно отличается от лунного автомобиля NASA. Основным различием станет герметичный отсек, в котором космонавты смогут снимать скафандры. Всего объем автомобиля с длиной в 6 м, шириной 5 м, а высотой 3,8м составит 13 куб. м. Автомобиль предназначен для перевозки двух человек, однако в случае экстренных ситуаций им смогут воспользоваться и четыре пассажира.

JAXA планирует отправить человека на Луну в 2030 году. Эксперты полагают, что активизировать планы освоения космоса Токио заставила разворачивающаяся в Азии космическая гонка. Иными словами, Япония не собирается уступать пальму первенства Китаю, который уже давно огласил свои амбициозные планы, предусматривающие не только высадку на Луне, но и строительство там постоянно действующей базы.

Ранее сообщалось,что NASA ускорит разработку кораблей для доставки людей на Луну.

Хайтек