Стало известно когда и по каким ценам в Киеве начнет работать велопрокат. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Киeвe в нaчaлe лета заработают 27 точек велопроката по цене общественного транспорта. Об этом сообщила пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Дмитрия Давтяна Алеся Чемерис.

Она рассказала, что цена за час велопроката составит около трех гривен.

«Должен быть дифференцированный тариф, но исходили из того, что мы имеем среднюю стоимость проезда в общественном транспорте. Она у нас, условно говоря, от 2,5 гривен до 5 гривен в метро. И стоимость проезда на велосипеде должен быть примерно такой», — рассказала Алеся Чемерис.

По ее словам, при аренде велосипеда на день за один час стоимость будет уменьшаться.

Всего в этом году в Киеве планируют установить 300 точек велопроката. Реализовывать проект будут за средства инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Систему муниципального велопроката в Виннице создадут за швейцарские средства

«Места велопроката будут расположены, в первую очередь, там, где удобно будет использовать велосипеды – это Трухановский остров, Мариинский парк, парк им. Шевченко и вблизи тех велодорожек, которые мы уже имеем на сегодняшний день», — рассказала пресс-секретарь.

На каждой из точек в начале работы велопроката будут доступны по 10 двухколесных. Сейчас окончательную стоимость на их прокат не обсчитали.

«В начале лета мы уже будем представлять и сами точки, которые будут доступны и ценовые предложения», — отметила Чемерис.

Как сообщалось ранее, к началу летнего сезона в столице появятся 27 пунктов проката велосипедов.

hromadskeradio.org