Спрос на электромобили в Украине с начала года вырос на 64%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В мae укрaинцы приобрели и поставили на учет 643 электромобиля, что в полтора раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Такие данные приводит отраслевая ассоциация «Укравтопром».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электрокар Tesla можно будет подзарядить за 15 минут 

В том числе в мае на учет поставлено 610 легковых электромобилей и 33 — коммерческих.

Все коммерческие авто в мае составили б/у транспортные средства, преимущественно модели Renault Kangoo Z.E. (31 единицы). Оставшиеся две машины — Nissan e-NV200.

В то же время, в регистрациях легковых электрокаров новые машины составили всего 86 штук, а большую часть (524 шт.) составили подержанные авто.

Самым популярным электрокаром у украинцев остается Nissan Leaf — в мае поставлено на учет 329 таких авто. На втором месте Tesla Model S (53 авто). В пятерку наиболее востребованных автомобилей с нулевым уровнем выбросов также вошли BMW i3 (46 шт.), Fiat 500е (24 шт.), Renault Zoe (23 шт.).

Всего с начала года в Украину было завезено и поставлено на учет 2381 легковых и 176 коммерческих электромобилей, что соответственно на 64% и 209% больше чем за аналогичный период прошлого года.

 БизнесЦензор