Словенская компания реконструирует очистные сооружения Житомира. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Житoмирe нaчинaeтся реконструкция канализационных очистных сооружений, которую проведет словенская компания «Esotech» за кредитные средства Всемирного банка. Объект стоимостью $13,6 млн планируют сдать в эксплуатацию в октябре 2020 года. Об этом шла речь на брифинге в городском совете с участием руководства Житомира и представителей Посольства Словении в Украине.

«В нашем городе есть 2 очистных сооружения, которые вместе принимают 60 тыс. куб. м стоков в день. Все мощности первых очистных сооружений будут перемещены на другие. Очистные сооружения №2, на которых продолжается строительство, сейчас могут принимать 27 тыс. куб. м стоков в сутки, а мы расширим их мощности до 60 тыс. Таким образом, вместо двух сооружений, на содержание которых нужно тратить средства, электроэнергию, время, будет только один современный, эффективный автоматизированный комплекс, построенный по-новому», — рассказал директор КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литовцы построят в Украине солнечную электростанцию за 31 млн евро

В тендере приняли участие компании из 9 стран. Сумма, которая предусматривалась на реконструкцию, составила $16 млн. Победила компания «Esotech» из Словении, которая предложила самую низкую стоимость работ, качественные услуги и оптимальные сроки реализации проекта.

Уже 15 апреля в Житомир приедут проектировщики словенской компании.

Как сообщил Житомирский городской голова Сергей Сухомлин, с началом работ компания «Esotech» перерегистрируется из Киева в Житомире и будет платить налоги в местный бюджет.

Укринформ