Швейцарский суд снял арест с активов «Газпрома». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Суд кaнтoнa Цуг 16 янвaря oтмeнил свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования «Газпрома» к этим компаниям. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Как говорится в сообщении российской компании, «Газпром» в дальнейшем будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.

В свою очередь исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заверили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке акций, принадлежащих «Газпрому», поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет.

«То есть, этих активов «Газпрома», по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере, их пока не удалось найти. Поэтому свое решение о заморозке активов «Газпрома», поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил», — сказал он.

Витренко напомнил, что относительно случайно «Нафтогаз» ранее нашел часть этих акций в Великобритании, и дочерняя компания «Газпрома» вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать до дальнейшего решения суда.

«После этих происшествий с акциями «Северного потока», выпущенных в документальной форме, которые не понятно где находятся и кому принадлежат, можно поверить в теории, что их раздали «друзьям Путина», в частности в Европе, и поэтому отдельные политики в Европе так отчаянно защищают «Северный поток-2″, — отметил исполнительный директор.

«Теперь о хорошем. Своим решением швейцарский суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии, нужно только найти активы для взыскания. Поэтому мы продолжаем искать активы «Газпрома» в этой стране», — подытожил он.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Мы также сообщали, что швейцарский суд возобновил арест активов «Газпрома». 

«Интерфакс-Украина»