«Северный поток-2″ построен на 60%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Трубoпрoвoд Сeвeрный поток-2, по которому будет доставляться российский газ в Европу, построен на 60,4%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщают российские СМИ.

«Работы по «Северному потоку — 2″ ведутся по графику, никаких отклонений на сегодняшний день от первоначально запланированного графика нет. На сегодня уложено 1482 км трубы в двухниточном исполнении, это 60,4% всей протяжённости газопровода «Северный поток — 2″ в двухниточном исполнении”, — сказал он.

По данным Миллера, капитальные затраты в рамках проекта профинансированы более чем на 80% и проект будет реализован. Миллер не видит правовых возможностей для остановки проекта и считает, что точка невозврата, когда это можно было сделать, давно пройдена.

Ранее сообщалось, что компания-оператор Nord Stream 2 AG отозвала свою заявку на прокладку газопровода «Северный поток-2″ через территориальные воды Дании.

«Северный поток-2″ пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран – России, Финляндии, Швеции и Германии.

Ранее сообщалось, что промпроизводство в Украине выросло после четырех месяцев падения.

Напомним, Кабмин и «Нафтогаз» согласовали уменьшение цены на газ для населения. 

ru.slovoidilo.ua