Сбербанк уже продает ТРЦ «Магеллан». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рoссийский «Сбeрбaнк» в Укрaинe пeрeзaключил договора со всеми якорными арендаторами торгового центра Магеллан и активно рассматривает предложения потенциальных инвесторов. Об этом сообщили в «Сбербанке».

«На сегодня ТРЦ «Магеллан» уже вернулся в полноценный режим работы. 11 июня возобновил работу гипермаркет «Ашан». В общем, все якорные арендаторы – «Ашан», «Интертоп», «Брокард», Будынок Играшок — перезаключили договора с новой управляющей компанией», — сказали в «Сбербанке».

Кроме того, в банке отметили, что новая управляющая компания начала сотрудничество с консалтинговой компанией UTG (брокеридж), и SHEN (facility maintanace), охрану объекта будет осуществлять Государственная служба охраны.

Также банк активно рассматривает предложения потенциальных инвесторов.

«К этому времени банк как собственник имущества – через управляющую компанию (поскольку управление торговыми центрами не является профильной деятельностью банка) – должна обеспечить контроль бесперебойного обслуживания, эксплуатации объекта и его охрану, обеспечение всех прав и интересов арендаторов, трудовых коллективов и качественного обслуживания покупателей-посетителей центра», — отметили в банке.

При этом на момент, когда актив принимался в собственность банка, и происходило погашение части задолженности предприятия Край Проперти, с учетом всех отягчающих обстоятельств и рисков, независимая оценка стоимости ТРЦ «Магелан» составляла $23,7 млн. Однако рыночная стоимость объекта на момент продажи может отличаться.

В банке добавили, что на момент вынесения решения Антимонопольного комитета Украины о предоставлении разрешения Dragon Capital купить ТРЦ «Магеллан», банк еще не был владельцем объекта, ведь он стал им в декабре 2017 года.

«Торгово-развлекательный центр на тот момент находился в залоге у банка. Сами же владельцы — Край Проперти — отказались от реализации этого соглашения», — отметили в «Сбербанке», уточнив, что непогашенная сумма долга Край Проперти все еще составляет около $45 млн. Банк будет продолжать работу по взысканию задолженности с недобросовестного заемщика с целью защиты интересов своих вкладчиков», — резюмировали в пресс-службе.

Ранее мы сообщали, что «Сбербанк» получил в собственность за долги на $68 млн ТРЦ «Магеллан».

Интерфакс-Украина