Рынок электромобилей Украины продолжает расти. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пeрвичныe рeгистрaции электромобилей в Украине (новых и подержанных) в январе-феврале текущего года возросли на 60% к аналогичному периоду прошлого года — до 482 единиц. Об этом сообщила ассоциация «Укравтопром».

Регистрации подержанных автомобилей выросли на 82%, тогда как новых – сократились на 19%.

Традиционно лидером первичного рынка электрокаров по итогам двух месяцев стала модель Nissan Leaf, продажи которых выросли на 32% — до 346 единиц, при этом доля подержанных составила 96%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы страны, которые первыми перейдут на «зеленые» автомобили

Вторую позицию со значительным отрывом (на 316 ед) занимает BMW i3, которых зарегистрировано 30 ед. (в шесть раз больше), в том числе 18 бывших в употреблении.

Замыкает тройку самых популярных электрокаров на украинском рынке Tesla Model S, выбор на этом авто остановили 20 человек, 14 из которых предпочли подержанные машины.

Ассоциация отмечает, что в январе-феврале на рынке были модели электрокаров, которые пополнили украинский автопарк исключительно новыми автомобилями – Hyundai Ioniq (7 шт.), Tesla Model Х (4 шт.) и Chevrolet Volt (2 шт.).

Как сообщалось, в 2017 году первичный рынок легковых электромобилей Украины вырос в 2,3 раза по сравнению с 2016 годом — до 2697 единиц, при этом на долю подержанных пришлось 85% регистраций, тогда как годом ранее — 51%.

Ранее мы сообщали, что в Украине электромобили могут подешеветь на 23%.

ABCnews