Реку Эльбу углубят. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoдписaны пeрвыe контракты на расширение и дноуглубление реки Эльбы. 

Консорциум Van den Herik получил контракт на строительство первого подводного отвала грунта в рамках проекта дноуглубления реки Эльба.

Контракт на строительство второго отвала, а также на проведение работ по устранению экологических рисков и природоохранные меры обеспечит компания Heuvelmann Ibis. Стоимость контракта составит  5 млн евро.

«Первые контракты по корректировке фарватера заключаются в соответствии с планом, — отметил Федерального управления водных путей и судоходства Ханс-Хайнрих Витте. — Это хороший старт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Румынская компания начала дноуглубление в украинских портах на Дунае

Процедура корректировки плана работ по дноуглублению и расширению фарватера реки Эльбы завершена в августе прошлого года. Тогда по согласованию с Федеральным административным судом Лейпцига были внесены доработки.

Ранее сообщалось, что Германия углубит и расширит фарватер реки Эльба, где стоит порт Гамбург, после чего в Гамбург смогут заходить суда с осадкой 14,5 метров. Причем объем перевозимого груза может увеличиться на 1800 TEU за один судозаход. Движение судов по реке Эльбе будет возможно в двух направлениях без существующих ограничений.

Напомним, на дноуглубление внутренних водных путей Украины направят 80 млн грн.

seanews