Ребрендинг Address.ua: как изменился известный портал поиска недвижимости. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Address.ua нe прoстo смeнил лoгoтип и фирмeнный стиль, мы рeшили измeнить ключeвыe цeннoсти пoртaлa и eгo кoммуникaцию с пользователями. Обновлением проекта занималась команда во главе с Ильей Балабаном (разработка бренд-стратегии, контроль перезапуска бренда) и Георгием Курбановым (бизнес-консалтинг, разработка бизнес-моделей, взаимодействие с партнерами). Глобальная цель переосмысленного ресурса — быть не просто площадкой, где ищут недвижимость, а местом, где начинается новый этап жизни.

 Среда — один из важнейших факторов, формирующих человека. И новая квартира или офис — это не просто новое помещение. Это новое окружение, новые знакомства, новые эмоции и впечатления. Именно это нашло отражение как в обновленном позиционировании портала, так и в новой платформе бренда — “Новый Address. Новая жизнь”.

 В результате были поставлены две амбициозные задачи. Первая – стать самым удобным, информативным и интересным инструментом поиска недвижимости в Украине. Вторая – не на словах, а на деле стать другом и помощником любому человеку, который пользуется порталом.

 Как мы планируем этого добиться?

Новый сайт

 «Долгое время мы работали над улучшением поиска на портале, мы внедряли разные интересные фичи, уделяли много времени разработке всяческих фильтров, усовершенствовали «спамоловки», работали над сбором статистических данных для анализа и оценки недвижимости, но в один момент мы поняли, что мы упускаем что-то важное, а именно — коммуникационную стратегию. Ведь многие пользователи, которые годами пользуются нашим порталом, так и не знают большинства фишек и возможностей, которые предоставляет наш портал», — говорит Максим Школьник, СЕО компании.  

 Так пришло понимание, что сайт необходимо делать более простым в использовании, более современным, удобным и понятным. Проект уже немолодой, авторитетный, хорошо знакомый профессионалам рынка. В то же время, он был запущен еще в 2010 году, и несмотря на многочисленные улучшения, уже не полностью соответствовал требованиям сегодняшнего дня.

 Новый современный сайт – это переосмысление всего накопленного за 10 лет опыта и возможность дать максимально полный взгляд на первичную и вторичную недвижимость в едином окне с интуитивно понятными инструментами поиска.

 Новый логотип

 Очевидно, что все задуманные концептуальные изменения не могли не отразиться на внешнем облике Address. В соответствии с новой стратегией бренда был серьезно переработан визуальный стиль и представлен новый логотип, соответствующий современным тенденциям. Это позволяет логотипу работать в самых разных форматах, оставаясь узнаваемым даже в минимальном размере.

  Вместе с новым логотипом у Address появилась и его миниатюра. Главное преимущество мини-логотипа – в том, что он выглядит просто, ведь это значит, что его быстрее заметят, запомнят и узнают. Что особенно важно в современном вечно куда-то спешащем мире.

   Новый UI

 Первое, что бросается в глаза при открытии обновленного портала – измененный UI ключевых страниц. Графический дизайн стал более современным, но вместе с тем были значительно упрощены поиск, навигация, фильтрация предложений. Заметно изменены визитные карточки новостроек – они стали более информативными.

  Что не менее важно – сайт теперь стал полностью адаптивным. Так как более 50% пользователей портала используют мобильные устройства, важно было сделать так, чтобы все функции сайта были доступны в полном объеме как на десктопе, так и на смартфоне или планшете. В то же время, раньше мобильная версия портала предлагала далеко не полный функционал, и пользовательский опыт в ней существенно отличался от десктопной версии. Теперь же Address предлагает единый и максимально полный функционал на любом устройстве. Независимо от используемого девайса, сайт везде будет выглядеть одинаково.

  Максимальная детализация поиска

 Миссия переосмысленного Address – помочь человеку найти не просто новую недвижимость, а непосредственно свой новый адрес. Для этого в поиск на обновленном портале добавлено больше возможностей, чем предлагает любой другой специализированный ресурс.

 Функционал поиска предлагает как подбор по стандартным параметрам – район/улица, количество комнат, цена – так и дополнительную детализацию: тип квартиры, постройки, этаж, общая площадь, близость к метро, объявления только с фото, объявления, в которых снизилась цена и т.д.

 Уникальной фишкой Address стал поиск по ключевым словам, призванный помочь людям с особыми пожеланиями. Например, если человек ищет квартиру с посудомоечной машиной, дом с гаражом, жилье от собственника, то ему нужно всего лишь вписать соответствующие ключевые слова (посудомойка, гараж, свой/своя) в окно «Дополнительная информация» и нажать кнопку «Найти».

 Также есть полезная функция «Обведи и найди», где границы поиска можно обозначить прямо на карте, получив результаты только для заданной локации. Подобная функция под названием «Поиск возле меня» есть и в мобильной версии сайта, что будет очень удобно в ситуациях, когда вы подыскиваете недвижимость рядом с конкретным местом или хотите сравнить уже просматриваемый вариант с другими предложениями поблизости.

 Предусмотрена и возможность поиска по социальным связям. Благодаря ему человек может увидеть, кто из его друзей на Facebook продает или сдает недвижимость. Более того – найти недвижимость можно даже по конкретному номеру телефона.

 Индивидуальный подход к пользователю

 Одна из важнейших целей, которую ставит перед собой переосмысленный Address – не просто дать пользователю набор удобных инструментов, но и сопровождать его на всем непростом пути выбора недвижимости и даже после его завершения. Для этого поддерживается максимально тесная связь с аудиторией, а вся информация подается как можно более персонифицировано.

 Например, пользователь может получать рассылки по заданным им фильтрам, следить за изменением цены, прослеживать ее динамику по конкретному району. Обнаружив недостоверное объявление, он может приобщиться к системе социальной модерации, сообщив о нем сотрудникам портала.

 Для удобства выбора пользователя портал еженедельно составляет ТОП-5 – разнообразные подборки по различным параметрам: недвижимость возле конкретной станции метро, с минимальной ценой квадратного метра или квартиры, ЖК с детским садом на территории, с самыми выгодными скидками от застройщиков и т.д.

 Для тех, кто приобрел недвижимость с помощью портала, предусмотрен «Пакет новосела» — мини-набор домашних принадлежностей, информационных материалов о районе и обязательный сладкий сюрприз. Таким образом сотрудники Address не только поддерживают связь с пользователем, но и собирают ценный для других фидбек: какие функции портала оказались наиболее полезными, на что стоит обращать больше внимания при поиске недвижимости. Лучшие истории и советы публикуются в соцсетях портала. 

 Объявления: не только актуальные, но и качественные

 У большинства порталов и сайтов сортировка объявлений, как правило, происходит по дате добавления. При таком подходе невозможно предотвратить появления в списке фейковых, неправдивых или нерелевантных предложений.

 Чтобы избежать такой ситуации, Address помимо автоматических спам-фильтров, черных списков и ручной модерации использует ранжирование – уникальную систему сортировки объявлений по более чем 50 параметрам. Таким образом, вверху списка во время поиска отображаются только самые качественные предложения с наиболее точной и полной информацией. Актуальность объявлений подтверждают сами авторы – предложения продажи необходимо обновлять раз в 30 дней, аренды – раз в 15 дней, в противном случае по истечении срока они отображаться не будут.

 На портале существует ряд обязательных и необязательных параметров, которые указываются при размещении объявления. При этом система умеет самостоятельно добавлять информацию, которую не добавил автор при заполнении формы: информацию о годе постройки и типе здания, о системе отопления (газ, электричество), о дополнительных затратах при заключении сделки, о динамике изменения цены, экологии района и уровне преступности, похожих объявлениях и многом другом. Еще одна уникальная функция Address – «слияние». Если на других площадках в интернете есть объявление, идентичное размещенному, но с более полной информацией, автору вышлют уведомление с предложением автоматически дополнить свое предложение соответствующими деталями.

 Социальные сети

 Даже самый красивый и самый удобный сайт, адаптированный под любые мобильные устройства, не позволяет пользователям поддерживать настолько тесную связь с компанией, как это возможно в социальных сетях. С новым UI изменился не только внешний облик портала, но и способ коммуникации.

  Уже сегодня около 15% всех обращений к собственникам недвижимости Address генерирует через социальные медиа. А значит, нужно предоставлять информацию пользователю везде, где ему удобно, и именно в том виде, в котором ему удобно.

 Новый Address и в социальных медиа стал более простым, современным и ярким. 

 Надеемся, что новый Address.ua вам понравится и вы оцените его удобство!