Португалии нужно 70 тыс. новостроек, чтобы покрыть спрос на жилье. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Тaкoe мнение высказали президент Ассоциации строительства и общественных работ Рейш Кампош и глава Ассоциации риэлторов Луис Лима. Последний акцентировал внимание на стремительном увеличении цен на жилье и стоимости аренды, особенно в таких городах, как Лиссабон и Порту. Ассоциация риэлторов провела собственное исследование и обвиняет строительный сектор в недостаточном удовлетворении спроса. По данным Луиса Лимы, более 50% спроса на жилье приходится на Лиссабон и Порту, пишет Propertyshowrooms.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 стран с самым стремительным ростом цен на недвижимость

Если в начале века ежегодно в Португалии возводилось более 100 000 новостроек, то глобальный финансовый кризис уменьшил этот показатель до 17 000 в 2011-м и 7000-8000 в промежуток между 2013 и 2015 годами. Правда, с 2016 года число возводимого жилья планомерно растет.

Как сообщают представители Ассоциации девелоперов и промоутеров (APPII), интерес к португальскому жилью в основном проявляет средний класс – как среди французских и скандинавских покупателей, так и среди местных жителей.

Prian.ru