Порошенко обещает инициировать ликвидацию должностей председателей ОГА. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeзидeнт Пeтр Порошенко намерен в случае победы на выборах инициировать изменения в Конституцию относительно ликвидации должностей глав облгосадминистраций. Об этом он заявил во время общения с журналистами на НСК «Олимпийский».

«Сразу после президентских выборов я буду инициировать внесение изменений в Конституцию, где должности губернаторов будут ликвидированы, поскольку это продолжение реформы децентрализации», — сказал он.

По словам президента, «будут префекты с большими и меньшими функциями». «Исполнительная власть передается общинам, а контрольные функции остаются в префектах», — рассказал Порошенко.

Действующий президент также заявил, что не намерен после президентских выборов менять глав МИД и Минобороны.

«Если речь идет о министерстве внутренних дел и министерстве обороны, я хочу напомнить, что у нас парламентско-президентская республика, и состав правительства президент может только предлагать на вакантные должности. Министры после выборов президента в отставку не уходят, и я отправлять в отставку ни министра обороны, ни министра иностранных дел не собираюсь», — сказал он.

«После парламентских выборов, конечно, я воспользуюсь своим правом и предложу кандидатуры», — добавил Порошенко.

Он также отметил, что доволен работой министра обороны Степана Полторака.

Украинская правда