Половина продаваемых автомобилей Volvo к 2025 году будут полностью электрическими. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рукoвoдитeли Volvo плaнируют дoбиться того, чтобы к 2025 году половина всех продаж ее машин приходилась на электрокары. Такое заявление сделал на Пекинском автосалоне генеральный директор компании Хакан Самуэльссон.

«В прошлом году мы взяли на себя обязательство по электрификации в рамках подготовки к новой эре за пределами двигателя внутреннего сгорания. Сегодня мы усиливаем и расширяем нашу приверженность к новым двигателям на мировом рынке электрифицированных автомобилей», — подчеркнул Хакан Самуэльссон.

По словам Самуэльссона, «электрическое будущее Китая — это электрическое будущее Volvo Cars».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Uber купит 24 тыс. беспилотных Volvo

Правительство Китая планирует, что доля автомобилей на альтернативных источниках энергии составит к 2025 году 20% внутреннего рынка, то есть более 7 млн машин. Интересно, что конкуренты Volvo в премиум-сегменте — Audi, BMW, Infiniti, Mercedes и Jaguar — также объявили об электрификации модельных рядов.

В июне 2017 года Volvo возобновила выпуск авто под маркой Polestar как самостоятельного бренда, ориентированного на электромобили. Также в прошлом году компания заявила, что выпустит пять полностью электрических моделей в период с 2019 по 2021 год: три под брендом Volvo и две под маркой Polestar.

Подчеркнем, что компания Volvo пока не производит электрокары. Ожидается, что первая такая модель появится в 2019 году.

Стоит отметить, что компания Volvo Trucks займется выпуском грузовиков с полностью электрическими силовыми установками. Старт продаж «зеленых» фур в Европе запланирован на 2019 год, после этого грузовики появятся в Северной Америке.

По словам представителей Volvo, появление подобных транспортных средств сыграет важнейшую роль в улучшении качества жизни людей в крупных городах за счет минимального уровня производимого шума и нулевого количества вредных выбросов.

О технических характеристиках проекта пока ничего не сообщается.

Ранее мы сообщали, что Volvo начнет испытания беспилотного пассажирского автобуса.

Дело