Пограничники закупили тракторы для обустройства границы Украины. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoсудaрствeннaя пoгрaничнaя службa Украины продолжает проведение мероприятий по инженерному обустройству государственной границы, для чего закупила современные колесные тракторы.

«В частности для обеспечения работ по обустройству границы Государственная пограничная служба приобрела 5 единиц современной техники. Это колесные тракторы немецкого производства, которые оснащены универсальной многофункциональной фрезой производства Италии. Отметим, что одна единица такой техники за 1 час работы может обслужить до 1км пограничной просеки», — сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Приобретенную технику планируется использовать для обустройства и содержания пограничных просек, контрольно-следовых полос, пограничных дорог. С помощью такой техники можно будет легко осуществлять фрезерование пней, корней, камней как на поверхности, так и в слое грунта. Кроме того, техника даст возможность перейти к механизированному выполнению инженерных работ, что в свою очередь в десятки раз повысит эффективность и скорость проведения инженерных работ на границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» построит новую колею на участке между Ковелем и границей с Польшей

«Например силами и средствами штатных инженерных подразделений пограничной службы пока разработаны и содержатся 1040 км просек и 2500 км контрольно-следовых полос», — говорится в сообщении.

В настоящее время спланировано обучение персонала органов охраны государственной границы по эксплуатации и обслуживанию колесного трактора и фрезы. Оно будет проведено специалистами поставщика непосредственно на участках государственной границы, где будет эксплуатироваться техника, в частности в Сумской, Волынской, Львовской, Черновицкой и Одесской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бескидский тоннель заехал первый локомотив (Фото)

«Стоит заметить, что оснащение в инженерно-техническом отношении границы сокращает сроки получения информации о нарушении границы и количество персонала, необходимого для охраны участка границы. Также исключается свободное пересечение государственной границы транспортными средствами, а нарушители тратят определенное время для перегрузки товаров, что позволяет нарядам своевременно прибыть к месту нарушения», — добавили в Госпогранслужбе Украины.

Интерфакс-Украина