Первый лунный камень теперь можно изучать с помощью смартфона. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Oтдeл исслeдoвaний и разведки астроматериалов (ARES) NASA опубликовал детальную модель первого в истории образца лунной породы, который на Землю доставил астронавт Нил Армстронг. Теперь любой пользователь с помощью смартфона сможет рассмотреть его со всех сторон.

Камень можно поворачивать на 360 градусов с помощью сенсорного обзора. Эта модель отличается невероятным уровнем детализации, отметили в NASA. Они и в дальнейшем планируют улучшить доступ всех желающих к библиотеке образцов лунного и антарктического грунта как для научных исследований, так и для образовательных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кирпичи из реголита смогут согреть колонистов на Луне и генерировать электричество (Фото)

3D модель создали с помощью фотографий в очень высоком разрешении. Программное обеспечение, которое создали для этого проекта, использует компьютерное зрение для обеспечения точности объемной графики, кроме того, для этого используются рентгеновские лучи, которые помогают получить изображения поперечного сечения без фактического разрезания образцов.

NASA также впервые объявила об открытии своей лаборатории образцов лунных пород для геологов, чтобы они могли изучать их лично. Раньше эти материалы были секретными.

Ранее сообщалось, что NASA готовится возобновить полеты на Луну уже в 2020 году.

Хайтек